ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Иркутский областной краеведческий музей (Irkutsk regional Museum of local history)

Иркутск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 13, Иркутск, Иркутская область 664003, Российская Федерация
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Иркутский краеведческий музей, основанный в 1782 году, является старейшим музеем Сибири. Через сто лет после создания музей переехал в новое здание, которое было построено специально для него. Музей обладает уникальным собранием экспонатов, в основе которого - материалы, полученные в результате экспедиций крупнейших исследователей Азии и представителей Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества.

На протяжении XIX века музейные коллекции не раз представлялись на российских и зарубежных выставках: в 1868 году - на сельскохозяйственной выставке в Иркутске, в 1877 году - на археологической выставке в Казани, в 1879 году - на антропологической выставке в Москве, в 1898 году - на Всемирной выставке в Париже. Фонды музея постоянно пополнялись, и он заслуженно был признан одним из лучших в стране.

В 1920-е годы в иркутском музее работали выдающиеся исследователи А.Окладников, Ф.Кудрявцев, основатели изучения новых направлений в истории, а также М. Герасимов - выдающийся ученый-антрополог. В 1936 году художественная коллекция была выведена в отдельное собрание, которая стала основой областного художественного музея.

Структура краеведческого музея состоит из шести научных отделов: отдел истории, отдел природы, выставочный отдел, отдел фондов, методико-информационный отдел, а также научная библиотека. Ежегодно организуемые музеем мероприятия посещают до 300 тысяч человек.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Навигация
Хорошо, 5.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Иркутский областной краеведческий музей