ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комсомольский пруд (Komsomolsky pond)

Липецк, Россия
3.63
2

Общая информация

Адрес Комсомольский пруд, Липецк, Липецкая область 398000, Российская Федерация
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комсомольский пруд в Липецке был образован в 1703 году в результате устройства плотины в русле реки Липовки, которая была необходима для нужд только что построенного железоделательного завода. Именно поэтому на протяжении нескольких столетий пруд носил другое название - пруд Верхнего железоделательного завода, именуемый в народе "Верхним прудом".

Впервые попытки привести пруд в порядок, сделать его местом отдыха, были предприняты в конце XVIII века, когда Липецк стал широко известен как курорт с целебными грязями и минеральной водой. Но впоследствии никакого благоустройства не производилось вплоть до начала XX века. Плотина была разобрана в 1911 году, а контур пруда выложен камнем.

К середине ХХ века Верхний пруд снова пришел в запустение, и в очередной раз возникла идея его восстановления. Тогда же было изменено название пруда на "Комсомольский". В 1970—1971 годах были проведены работы по укреплению стенок пруда, восстановлена разрушенная балюстрада и убраны полуразрушенные бетонные скульптуры. Несколько лет назад около пруда установили памятный знак в честь 300-летнего юбилея города и окончательно завершилась капитальная реконструкция.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.00
Открывающиеся виды
Средне, 3.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.17
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комсомольский пруд