ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Исторические корпуса завода "Свободный сокол" (Historical buildings of plant Svobodny Sokol)

Липецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пл. Заводская, 1, Липецк, Липецкая область 398007, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В январе 1899 года было зарегистрировано бельгийское акционерное общество, которое получило название "Тамбовское анонимное горно-металлургическое общество". В это же время в городе Сокольске, который впоследствии вошел в состав Липецка началось строительство металлургического предприятия. Завод заработал спустя меньше года - как только были сданы в эксплуатацию первые доменные печи.

После революции завод был национализирован, и в 1918 году работники приняли решение о его переименовании. Согласно постановлению собрания рабочих в 1923 году Сокольский завод стал заводом "Свободный сокол". А с 30-х годов началось производство чугунных водопроводных труб.

На протяжении многих лет несколько заводских корпусов, построенных на рубеже XIX — XX веков, находились под охраной как памятники архитектуры регионального значения. В результате финансового кризиса предприятие понесло огромные убытки и находилось на грани краха, и в 2009 году была демонтирована большая часть цехов, включая и исторические здания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Исторические корпуса завода "Свободный сокол"