ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Розовая Долина (Rose valley)

Гёреме, Каппадокия, Турция
-
17

Общая информация

Адрес Göreme Yolu
50500 Çavuşin/Nevşehir, Турция
Категория Природа > Долины и пустыни
Автор места Lizun
перейти в профиль: Lizun

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Розовая Долина – живописное природное образование неподалеку от поселка Герёме в Турции. Область Каппадокия, расположенная в центре страны, вообще изобилует подобными долинами, но каждая из них уникальна как своими природными особенностями и внешним видом, так и находящимися в них памятниками истории. Другое название Розовой Долины - Гюллюдере (Güllüdere). В ней не растут розы, очень даже наоборот. Свое название долина получила благодаря огромному плато, усеянному розовыми скалами. Все каменные объекты в долине имеют туфовое (вулканическое) происхождение.

Хороший ориентир – высокий холм Актепе с красной вершиной. Именно у его подножия раскинулась эта долина с «домиками фей» - коническими камнями светлого розового цвета. Любоваться этим неземным зрелищем опытные гиды советуют на закате с вершины Актепе. Видимо, поэтому вершину часто называют Sunset Point.

Розовая Долина славится не только своими уникальными каменными формами, но и древними скальными церквями, хорошо сохранившимися до наших дней. Во многих из них остались старинные необычные фрески. Между Розовой и прилегающей к ней Красной долиной расположена одна из самых знаменитых местных пещерных церквей – Derikli. В ней очень темно, но с фонариком можно попутешествовать по залам через соединяющие их туннели.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Интересность посещения
Хорошо, 4.75
Богатство флоры и фауны
Средне, 3.50
Уединенность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Розовая Долина