ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Верхний парк (The upper Park)

Липецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес между улицами Ленина и Салтыкова-Щедрина, Липецк, Липецкая область 398050, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Верхний парк, который прежде носил название Дворянского, был разбит в 1911 году наверху достаточно крутого берега реки Воронеж. С двух сторон территория парка ограничена улицами Ленина и Салтыкова-Щедрина. В парке множество деревьев, среди которых есть и вековые дубы, липы и клены. До середины ХХ века часть территории Верхнего парка была занята застройкой, состоявшей из одно- и двухэтажных купеческих домов. Некоторые из них сохранились до наших дней.

В конце 1950-х годов в парке началась реконструкция, и он получил новое название - Детский парк. В 1957 году было построено здание кинотеатра "Заря", в которое недавно переехало Епархиальное управление. В 1970 году в парке появился памятник Ленину, а название было в очередной раз изменено, и парк стал называться Пионерским.

В 50-ю годовщину пионерской организации, в 1972 году, в парке состоялось торжественное открытие памятника юным пионерам-героям, который был снесен в 1990-е годы при реконструкции кинотеатра. Памятник пионерам сменил монумент, изображающий мальчика и девочку с венком в руках, посвященный погибшим во время войны детям. Тогда же парк был расширен за счет сноса части домов.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Верхний парк