ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь 1905 года (Area in 1905)

Екатеринбург, Россия
4.16
9

Общая информация

Адрес ул. Володарского, Екатеринбург, Свердловская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральная часть города Екатеринбурга – это Площадь 1905 года. Ранее она называлась Торговой, потом Центральной, Главной и Кафедральной. Главным украшением площади, в дореволюционный период, был Кафедральный собор - Богоявленская церковь. Он отличался величественностью – колокольня уходила высоко в небо и достигала 66 м в высоту.

Начало XX века ознаменовалось для площади возведением различных памятников, которые постигала печальная участь. В 1906 г. был установлен памятник Александру II: чугунная фигура царя на мраморном пьедестале, а уже в 1917 г. его снесли солдаты – революционеры. На пустой постамент воздвигли женскую фигуру с факелом в руках. Далее ее сменил отец коммунизма Карл Маркс. В 1920 году на пьедестал воздвигли памятник Освобожденному труду – это была обнаженная фигура мужчины, прозванная «Ванькой голым». Но надолго он не «прижился».

Кафедральный собор был взорван в 1920 году. На его месте были проложены трамвайные линии и сооружена трибуна из гранита. На нее установили памятник Ленину.

В настоящий момент вся площадь покрыта брусчаткой, а «лицом» к площади расположено здание администрации, которое увенчано башней со шпилем, часами-курантами и рубиновой звездой. Фасад украшают барельефы с лицами Решетникова, Свердлова, Мамина-Сибиряка и другие.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.04
Чистота
Хорошо, 4.21
Удаленность от центра
Хорошо, 4.71
Инфраструктура
Хорошо, 4.25
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.30
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 14 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь 1905 года