ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-музей П.П.Бажова (House-Museum P.P.Bazhova)

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес 620000, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 11
Телефон +7 (343) 257-0692
Сайт www.museum.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом-музей имени Павла Петровича Бажанова необычный. Музей основан на базе родного дома Бажанова, который он возвел собственноручно. Дом построен из дерева на цоколе из кирпича. В здании находятся 4 комнаты, кухня и прихожая ведущая в кабинет. Вокруг здания раскинулся шикарный сад, который тоже был высажен руками Павла Петровича.

Постройке более 200 лет, а она сохранилась до наших дней. Для посетителей дом-музей открыли сорок лет назад. После смерти П. П. Мамина-Сибиряка, в доме продолжала жить его жена Валентина Александровна (до 1968 года). Позже она «подарила» дом музею в обмен на новую квартиру.

Изюминка музея состоит в том, что здесь все осталось таким как при жизни автора. В кабинете писателя присутствуют личные вещи: очки, трубка для табака, фотографии. Создается впечатление, что писатель отошел лишь на минутку.

Особый интерес вызывает библиотека дома: ее фонд насчитывает более 2 тыс. экземпляров. Большую ценность представляют книги с автографами известных писателей, с которыми дружил автор. Для писателя родные стены были не просто домом – это было место с неисчерпаемым кладезем вдохновения. Именно здесь была самая известная книга «Малахитовая шкатулка».

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.75
Навигация
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.75
Оригинальность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-музей П.П.Бажова