ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Санта-Мария-дель-Пи (Santa Maria del Pi)

Барселона, Испания
-
18

Общая информация

Адрес Carrer Cardenal Casañas, 16, 08002 Barcelona, Испания
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В X веке за городской стеной Барселоны появилась небольшая церковь в романском стиле под названием Церковь Божьей Матери из сосны, а через девять веков на этом же месте было возведено новое здание храма и, пожалуй, единственное, что осталось от предыдущего, - это название.

Один из самых старых соборов Барселоны называется Санта-Мария-дель-Пи. "Пи" по старо-испански как раз и означает сосна. Когда, выйдя из узенькой улочки Готического квартала, ты попадаешь на небольшую площадь перед собором, его потемневший фасад кажется неоправданно массивным и каким-то приземленным. Видимо, первоначальный романский стиль здания дает о себе знать. Дальнейшие перестройки и реконструкции следовали уже законам готики. Витражное окно-розетка на фасаде имеет диаметр 10 метров и считается самым большим в мире. Две симметричные массивные башни обрамляют центральный фасад. Колокола собора каждое утро приветствуют жителей своим звоном – с высоты 54 метра их звук разносится по всему Готическому кварталу.

Внутреннее убранство собора не отличается пышностью – практически все сгорело в пожаре во время гражданской войны 1936 года. Собор состоит из одного нефа длиной 54 метра и боковых часовен, находящихся между контрфорсами. Слева от входа – орган, который можно услышать во время службы. Существующий алтарь был создан в 1967 году взамен утраченного.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.43
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.29
Архитектура
Хорошо, 4.57
Внешнее состояние
Хорошо, 4.36
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Санта-Мария-дель-Пи