ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise Cemetery (Cimetiere du Pere-Lachaise))

Париж, Франция
4.13
6

Общая информация

Адрес 16 rue du Repos, Париж, Франция
Телефон +33 33 1 55 25 82 10
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кладбище Пер-Лашез на востоке Парижа является одним из самых известных мест захоронения в мире. Он считается не только самым большим парком в городе, но и самым богатым музеем над­гробной скульптуры под открытым небом. Всего кладбище занимает около 50 гектаров. Вход на его территорию свободный и бесплатный с восьми утра до шести вечера.

Район Пер-Лашез не всегда был кладбищем. В начале, здесь располагался бедный район с неприметными улицами. В XV веке богатый купец скупил здесь несколько участков земли и построил особняк, перешедший позднее во владение монастыря ордена иезуитов. Кладбище на холме по-началу не пользовалось популярностью из-за удаленного расположения от официальных границ города. Свою известность оно получило в 1817 году, когда проектировщик Николя Фрешот внес значительный денежный пай, позволивший перезахоронить здесь останки Лафонтена и Мольера.

С того времени на кладбище были похоронены многие выдающиеся политические деятели, военные, ученые, писатели и другие деятели искусства. Здесь можно посетить могилу Оноре де Бальзака, Оскара Уальда, Марии Каллас, Джима Моррисона, Джеймса Ротшильда и многих других.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Средне, 3.33
Инфраструктура
Хорошо, 4.25
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

4.31
Добавить в путеводитель
Мост Менял
0.00
Добавить в путеводитель
Башня TF1
Все похожие места на Кладбище Пер-Лашез