ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал «Яма» (Memorial to The Pit)

Минск, Беларусь
4.2
4

Общая информация

Адрес Белоруссия, 22004, Минск, ул. Мельникайте
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Минске, по улице Мельникайте, в 1947 году был установлен памятник, посвященный жертвам немецкого Холокоста. Количество расстрелянных евреев достигло 5 тыс. человек. Название мемориала «Яма» - походит от внешнего памятника – это глубокая яма, которая хранит на дне обелиск из черного гранита (на ней выгравирована надпись на двух языках - русском и идиш). Впереди обелиска вымощена черной брусчаткой площадка.

В 2000 году, дополнительно установили скульптурную композицию из бронзы «Последний путь». Скульптуру разместили вдоль 17 ступеней, ведущих вниз. Это группа мучеников, обреченных на смерть, которые спускаются на дно ямы. Автором проекта выступил архитектор Л. Левин, а скульпторами – А. Финский, Э. Полок. Установка памятника заняла немало сил и времени, так как все работы проводились вручную, вплоть до закладки фундамента и монтажа скульптуры.

Возле мемориала «Яма» обустроили Аллею Праведников народов мира. Аллея увековечивает имена тех героев, которые не побоялись спасать людей еврейской национальности.

Каждый год, 2 марта, в память об усопших здесь организовывают поминальные траурные митинги.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Культурная ценность
Хорошо, 4.17
Оригинальность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал «Яма»