ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Покровский собор (St. Basil's Cathedral)

Севастополь-центр, Севастополь, Россия
4.18
9

Общая информация

Адрес ул. Большая Морская, 36, Севастополь, Крым, 99000
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места AndreyTVlux
перейти в профиль: AndreyTVlux

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Покровский собор в г. Севастополь является самым значимым у православных верующих в городе. Спроектирован был в 1905 году знаменитым зодчим того времени В.А. Фельдманом. В соборе шесть приделов, освященных в честь более или менее значимых фигур в православном религиозном течении.

Тип отстроенного храма наподобие базилики с пятью куполами, возвышающимися над собором. Колокольня храма находится с западной стороны, которая соединяется с собором центральным пространством. Материалом для возведения стен храма послужил инкерманский и крымбальский камень.

Строительство собора началось еще в 1892 году. Уже спустя чуть больше десяти лет храм был освящен. В конце весны 1917 года здесь были произведены временные погребения лейтенанта Шмидта и его соратников, погибших на острове Березань. Вскоре собор был закрыт большевиками, которые руководствовались лозунгом «Религия – опиум для народа». Храм был открыт много позже, только когда наступила оккупация во время Великой Отечественной войны. Во время этой кровопролитной войны здание собора сильно пострадало. После войны храм частично восстановили, и до 1962 года здание выполняло свои основные функции - здесь проводились богослужения. Однако после 1962 года в религиозном храме обосновались спортзал, а также архив города. И только несколько десятилетий в два этапа здание было передано общине верующих в 1992 году частично и в 1994 году – полностью.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Архитектура
Хорошо, 4.17
Внешнее состояние
Хорошо, 4.33
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Покровский собор