ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом-утюг - Флэтайрон Билдинг (The Flatiron Building)

Манхэттэн, Нью-Йорк, США
-
8

Общая информация

Адрес 175 5th Ave, New York, NY, США
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Флатайрон-билдинг сегодня – это офисное здание, однако он является знаковым символом Нью-Йорка. Здание имеет 22 этажа, что в 1902 году было даже в Нью-Йорке большой редкостью. Свое название “Флэтайрон” дом получил в виду своей оригинальной формы и в переводе с английского означает “Утюг”.

Треугольная форма дома была не просто креативной идеей. Она обусловлена неудобным для строительства местом прямо на пересечении Бродвея и Пятой авеню на Манхеттене. С высоты четко видно, что дом-утюг образует собой угол в 25 градусов.

У здания Флэтайрон-билдинг есть интересный пункт в истории: в начале XX века он был очень популярен у мужчин. Все дело в том, что особенность расположения здания порождала сильные восходящие потоки воздуха, благодаря чему у женщин, проходящих мимо, поднимались юбки. Это привлекало внимание всех прохожих.

Небоскрёб Флэтайрон-билдинг был упомянут в произведении Сергея Довлатова «Ремесло», в рассказе О’Генри «Персики» и в книге Стивена Кинга «Как писать книги». Фотография на фоне нью-йоркского дома-утюга является важным доказательством посещения крупнейшего мегаполиса мира.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом-утюг - Флэтайрон Билдинг