ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Новый Милет. Никольская церковь (Manor New Miletus. Church of St. Nicholas)

Балашиха, Россия
3.77
2

Общая информация

Адрес ул. Парковая, 7, Новомилет, Балашихинский район, в 3-х км южнее г. Железнодорожный, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Название усадьбы Милет - не случайно, оно происходит от знаменитого античного города, являвшегося одним из крупнейших торговых и культурных центров Древней Греции и считавшегося образцом градостроительного искусства. Это название стало свидетельством расцвета эпохи классицизма в России, когда дворянство активно занималось строительством новых усадеб, а в обществе бытовала мода на античность.

История этого села уходит своими корнями в ранние годы правления династии Романовых - здесь находились каменные палаты, принадлежавшие царевне Софье Алексеевне. Спустя несколько десятилетий Елизавета Петровна даровала усадьбу графу М.И. Воронцову, а в начале XIX века его наследники продали имение князю Д.В. Голицыну. Именно при графе Воронцове началось формирование усадебного комплекса - был построен роскошный каменный дворец, который спроектировал знаменитый архитектор Растрелли. Господский дом окружал огромный парк, состоящий из берез, лип и сосен. В парке располагался большой пруд, дно которого было выложено белым камнем. В направлении пруда вела аллея сирени, по краям которой возвышались мраморные скульптуры. В 1818 году дворец сильно пострадал от пожара, но его руины сохранялись вплоть до 1920-х годов.

В 1904 году в Новом Милете был возведен каменный храм Святителя Николая. Это эклектичная постройка, оформленная декоративными элементами в стилистике XVII столетия. Внутри стены оштукатурены, пол выложен цветной мозаикой. В наши дни церковь и часть парка - это единственные сохранившиеся фрагменты усадьбы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.25
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Новый Милет. Никольская церковь