ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Фряново (Manor Fryanovo)

Щелково, Россия
4.23
2

Общая информация

Адрес Фряново, Щёлковский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Начало строительства усадьбы купцов и промышленников Лазаревых в селе Фряново относится к последним годам XVIII столетия. Армянские купцы Лазаревы, происходили от старинного персидского рода. Обосновавшись в России, они начали заниматься торговлей шелком и ювелирными изделиями и располагали капиталами, необходимыми для содержания собственного имения. Главный усадебный дом был завершен в 1801 году, а спустя еще около двух лет закончилось строительство оранжерей.

История усадьбы во Фряново уходит корнями в 1735 год, когда здесь была основана шелковая мануфактура Игнатия Шеримана. После его кончины имение вместе с производством выкупили купцы Лазаревы. Они расширили мануфактуру, сделав ее одной из лучших в России и занялись обустройством усадьбы. Первым делом было начато строительство каменной церкви Иоанна Предтечи. Построенный в 1797 году храм был выполнен в классицистическом стиле, а внешнее убранство перекликается с обликом колокольни, напоминающий барочные мотивы.

Господский дом с мезонином и антресолями стал главным украшением усадьбы. Со стороны парка в его центральной части расположены колонные портики с балконами, а с флигелями дом соединен крытыми переходами, в которых прежде располагались оранжереи с экзотическими растениями... В каком-то смысле Фряново являет собой счастливое исключение, ведь усадьба сохранилась до наших дней в хорошем состоянии - в бывшем доме Лазаревых долгие годы располагалась школа, а в наши дни здесь расположился краеведческий музей. Долгое время флигели использовались как жилые помещения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Фряново