ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Литвиново (Manor Litvinovo)

Щелково, Россия
4.17
1

Общая информация

Адрес Литвиново, Щёлковский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На окраине поселка Литвиново, в некотором отдалении от дороги расположена одноименная усадьба. Точная дата ее основания историкам неизвестна, есть лишь сведения о том, что основателем имения был коллежский асессор А.А. Гончаров, купивший в 1746 году две деревни (Литвиново и соседнее Каблуково) вместе с прилегающими территориями. В конце XIX века усадьба перешла в собственность А.Н. Пельтцера. Голландский подданный, он был купцом 1-й гильдии, занимался торговлей шерстью. Его родственники владели усадьбой вплоть до 1917 года.

Семья Пельтцер прочно обосновалась в этих краях - в соседней деревне находилась суконная фабрика, а рядом с сельским храмом был устроен семейный некрополь. Местные жители помнят, что до 1970-х годов на кладбище сохранялась намогильная плита, но ее дальнейшая судьба неизвестна. Главной же усадебной жемчужиной, несомненно, до сих пор является дом А.Н. Пельтцера. Одноэтажная постройка в голландском стиле привлекает внимание оригинальностью исполнения. Стены дома сложены из красного кирпича, а особую выразительность им добавляет контрастная отделка - белокаменные бровки над окнами, и светлые карнизы, угловой руст. Небольшая полукруглая башенка добавляет живописности фасаду. Неподалеку от дома располагались пруды, выполнявшие роль рыбных садков.

Усадьба Литвиново и в наши дни не пустует, сохранившиеся постройки используются как жилые помещения, только застроенные современными сараями и прочими сооружениями. Но если мысленно отбросить все лишнее и посмотреть на усадебный дом со стороны реки, то становится понятно, насколько прекрасное зрелище являла собой эта усадьба еще сто лет назад...

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Литвиново