ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Инсталляция "Апельсиновое дерево" (Installation An orange tree)

Тель-Авив, Израиль
3.97
24

Общая информация

Адрес улица Мазаль Дагим, район Старой Яффы, город Тель-Авив, Израиль
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Василий
перейти в профиль: Василий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Инсталляция "Апельсиновое дерево" – необычный памятник Израиля. Находится в старинном районе Яффо города Тель-Авива. Подвешенное в воздухе живое дерево привлекает всех приезжих гостей. В народе существует интересная легенда о его происхождении.

Все началось с 1948 года, когда израильские селекционеры вывели новый сорт апельсина. Он оказался намного сочней других видов и практически без косточек. Его назвали Яффо. Выведенные апельсины сразу поставили на экспорт. Если раньше из страны в год вывозилось около 200 тысяч фруктов, то с появлением Яффо экспорт увеличился до миллионов.

В то же время скульптор Рене Морина решил запечатлеть это событие в своей работе. Он придумал огромный цветочный горшок из глины в виде яйца и посадил туда апельсиновое дерево. Забавы ради подвесил его на тросах в воздухе, зацепив за соседние дома.

Когда приезжают туристы, то гиды рассказывают шуточную легенду, что раньше это дерево росло возле дома у местного жителя. Вышел указ о вырубке всех деревьев на территории города. Хозяина не раз предупреждали, но ему было жалко апельсин. Тогда он выкопал его с землей и повесил на тросах над тем место, где оно росло. Он объяснил это, что дерево растет теперь не на территории города. Воздух не попадает под эту категорию.

Однако существует еще одно поверие, согласно которому инсталляция символизирует еврейский народ как народ без корней, вечно скитающийся и гонимый ото всюду.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.67
Культурная ценность
Средне, 3.44
Оригинальность
Хорошо, 4.56
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.38
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Инсталляция "Апельсиновое дерево"