ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сухумская крепость Диоскурия (Sukhum Fortress Dioskuriya)

Сухум, Абхазия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Воронова, Сухум, Абхазия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Сергей
перейти в профиль: Сергей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сухумская крепость Диоскурия - это некогда военный форт, служивший сначала для русских солдат, а затем для турецких в качестве защитного гарнизона. Соответственно менялось и название крепости, так, например, во времена турецкой обороны сухумская крепость была переименована в "Сухум-Кале".

Стоит отметить, что с приходом новых хозяев крепость становилась все больше и массивнее. Толщина каменных стен достигала двух метров, а эластичный каркас здания, сооруженный с помощью бревен, сохранил прочность стен, несмотря на то, что спустя время бревна превратились в труху, оставив зияющие дыры в крепости. Также на территории крепости находились жилые дома для военных семей, церкви, декоративный фонтан из мрамора. Несмотря на массивность здания, оно все таки было разрушено почти до основания во времена русско-турецкой войны. Все строения были разграблены и уничтожены, мраморный фонтан турки вывезли целиком.

Крепость пришла в удручающее состояние, она уже была непригодна для защитного военного форта, поэтому каменные стены были использованы в качестве местной тюрьмы, где в антисанитарных условиях находились узники. Камера известного революционера С. Орджоникидзе сохранилась до сих пор. Пустырь на берегу моря со средневековыми руинами сегодня является общедоступной достопримечательностью города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сухумская крепость Диоскурия