ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Самборская ратуша (Sambor town hall)

Львов, Украина
4.25
2

Общая информация

Адрес пл. Рынок, 1, г. Самбор, Львовская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самборская ратуша расположилась на центральной площади города, является помещением магистрата города. Первое здание было построено из дерева и сгорело в 1498 году вместе со всеми, рядом расположенными, домами и строениями. В начале XVI века воздвигли ратушу с небольшой башенкой и часами на ней. Эту ратушу постигла участь предшественницы – ее уничтожил пожар в 1637 году. На месте второй ратуши появилась нынешняя капитальная двухэтажная с башней высотой порядка 40 метров и сверху разместили фонарь. Строительство проходило в 1638 – 1668 годах. Через столетия прошли некоторые архитектурные особенности той исторической ратуши. Так мы можем созерцать портал в стиле ренессанса. В формах угадывается влияние итальянских мастеров, работавших в Кракове.

В 1844 году ратушу подвергли реконструкции – достроили портики у входов, изменили главный вход и обустроили элементы фасада. В 1885 на башне установили часы с боем и циферблатом на все четыре стороны, которые приобрели в Праге за баснословные, на то время, деньги – 1200 злотых. В свое время часы в темноте подсвечивались. В 1980 году куранты были подвергнуты капитальному ремонту, однако северная часть часов время не показывает, в силу отсутствия комплектующих.

Над портиком бокового входа в здание разместили герб Самбора, который утвердил австрийский император Иосиф II . Это щит с небесным фоном, где запечатлен бегущий в левую сторону олень. Из шеи оленя торчит стрела. Верхняя часть щита украшена золотой короной.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Самборская ратуша