ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Могила Вещего Олега (Grave Prophetic Oleg)

Ленинградская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Волховский район, Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Природа
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вещий Олег (882-912) – прославленный герой древнерусского эпоса, великий князь киевский и новгородский считается основателем Древнерусского государства. Из знаменитой летописи «Повесть временных лет» известно, что он умер от укуса змеи.

Существуют две версии о месте захоронения Вещего Олега. Согласно одной, его могила находится в Киеве на горе, а если верить Новгородской первой летописи, он захоронен в кургане на дороге к селу Старая Ладога. Это живописное место находится на берегу реки Волхов. Именно здесь, по северному преданию, в 912 году погиб Вещий Олег. Курган-могила до того, как начались археологические раскопки, имел высоту 14 метров. Сейчас его высота достигает 10-ти метров.

Во время исследований, под курганом учеными-археологами был обнаружен подземный ход, что до сих пор является загадкой и причиной для дополнительных изучений. Очень интересным фактом есть то, что могила Вещего Олега обладает полем, имеющим целебные свойства, а также то, что даже в хорошую погоду на ней дует буйный ветер. В народе этот могильный холм еще называют курган-целитель.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Могила Вещего Олега