ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бухта Золотой Рог (Bay Golden Horn)

Владивосток, Россия
4.29
8

Общая информация

Адрес Россия, Владивосток
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны
Автор места Иван
перейти в профиль: Иван

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Золотой Рог – бухта в заливе Петра Великого Японского моря. По обоим берегам расположен город Владивосток. Бухта является удобным местом стоянки судов. Здесь также располагаются торговый и рыбный порты, судоремонтные предприятия.

В 1856 году судно «Винчестер» из состава англо-французской эскадры, искавшей Российскую эскадру во время Крымской войны, посетило бухту Золотой Рог. В то время бухта имела лишь китайское название, в переводе означавшее «бухта золотого трепанга». Англичане дали ей своё название – Порт Мэй.

В 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Она напоминала бухту Золотой Рог в Стамбуле, и генерал-губернатор предложил назвать её так же, а на берегах бухты приказал основать военный пост, который он же поименовал Владивостоком.

Бухта расположена в центре Владивостока и интенсивно используется в городском хозяйстве. Её берега практически на всём протяжении обустроены причальными сооружениями и заняты под стоянку судов. На берегах бухты расположены Владивостокский морской торговый порт, Владивостокский рыбный порт, судоремонтный завод «Дальзавод», а также части Тихоокеанского флота. В результате небрежного использования экология Золотого Рога находится в бедственном положении. На поверхности её плавает мусор и видна масляная плёнка нефтепродуктов.

Имеются утверждения, что в биологическом смысле бухта мертва, так как сильное загрязнение воды препятствует доступу света и, соответственно, насыщению воды кислородом.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.70
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Пляжная зона
Средне, 3.40
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.75
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бухта Золотой Рог