ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Белогорка (Belogorka)

Ленинградская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Ленинградская область, Гатчинский район, г.п. Сиверское
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Виталий Кулешов
перейти в профиль: Виталий Кулешов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Живописнейшая усадьба Белогорка на берегу реки Оредеж - построена в уникальном стиле - северный модерн. И хотя сегодня это историческое строение находится в полуразрушенном состоянии, здесь есть на что посмотреть. Можно беспрепятственно зайти в дом или созерцать с ее террасы то, что осталось от Белогорской ГЭС.

Сначала усадьба называлась "Горка". Хозяином ее в те времена, а точнее, начиная с 1796 года, был Л. Малютин, который получил ее в подарок от Павла I. Затем усадьба перешла во владение к Ф. Белю, что послужило ее переименованию в "Белягорку", название "Белогорка" появилось в начале ХХ века.

Усадьбу за все времена несколько раз перестраивали, свой современный вид она приобрела в 1912 году, благодаря стараниям инженера В.П. Тавлинова. Усадьба окружена старинным парком, в котором до сих пор сохранились столетние дубы, березы, ели, липы.

С 1875 года у усадьбы неоднократно менялись хозяева, и в 1897 году ее приобрел знаменитый купец А. Елисеев для своей дочери в качестве свадебного подарка. В 1917 году после трагической смерти ее хозяев, в усадьбе расположилась сельскохозяйственная коммуна, в 1919 году - совхоз, а в 1925 - Ленинградская областная сельскохозяйственная станция, ставшая в дальнейшем Западным научно-исследовательским институтом сельского хозяйства.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Белогорка