ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Александровский парк (Aleksandrovskiy park)

Санкт-Петербург, Россия
3.96
14

Общая информация

Адрес Россия, город Санкт-Петербург, Петроградский район
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Александровский парк расположен в городе Санкт-Петербург, на территории исторического района Петроградская сторона. Парк назван в честь императора Александра I и является одним из первых общественных парков Петербурга.

Ранее на месте парка располагался гласис Петропавловской крепости. С инициативой построить на этом месте публичный парк выступил министр финансов Е. Ф. Канкрин, выделивший деньги на обустройства парка из средств министерства.

В 1901 году на территории парка был организован Ортопедический клинический институт, бывший в то время передовым российским учреждением соответствующего профиля. Здание института украсила майолика «Богоматерь с младенцем», эскиз которой выполнил знаменитый художник К. Петров-Водкин.

С 2002 по 2003 была проведена реконструкция парка, а в 2009 открылась после ремонта, находящаяся здесь, станция метро Горьковская.С 2011 года на территории парка находится центр «Мини-город», представляющий собой бронзовые масштабные копии знаменитых петербургских достопримечательностей.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.14
Оригинальность
Хорошо, 4.29
Чистота
Хорошо, 4.21
Уединенность
Средне, 3.29
Инфраструктура
Хорошо, 4.14
Навигация
Средне, 3.92
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Александровский парк