ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Суворовский проспект (Suvorovsky Avenue)

Санкт-Петербург, Россия
4.32
10

Общая информация

Адрес Суворовский проспект, Центральный район, город Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Суворовский проспект в культурной столице России появился в XVIII веке. Он начинался от здания зверинца, в котором сейчас располагается кинотеатр "Октябрьский", и назывался Слоновой улицей или проспектом. В конце XIX века проспект продлили и переименовали в Суворовский. В это же время на улице построили здание Академии Генерального штаба, которому отвели дом №32. В нем открыли музей великого полководца А.В. Суворова, в честь которого и была названа улица.

В советские времена переименование улиц коснулось всех городов, и Санкт-Петербург тому не исключение. Название Суворовского проспекта было не угодно большевикам. Так, с 20-х до 40-х годов проспект был Советским. Потом ему снова вернули название Суворовского.

Что касается достопримечательностей, то их очень много на проспекте. В основном это постройки конца XIX века начала XX века. Как правило это частные дома богатых купцов, военные госпитали, доходные дома, построенные по плану известных архитекторов. Таких как М.К. Бенуа, В.Е. Морган и многие другие.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Чистота
Хорошо, 4.44
Удаленность от центра
Хорошо, 4.44
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.36
Многолюдность
Средне, 3.38
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Суворовский проспект