



































































ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Работы по устройству парка начались в 1832 году по приказу генерала А.Ермолова, который считается основателем парка. На каменистые берега Ольховки был привезен плодородный чернозем, и высажены деревья. Уже в 1837 году, в год приезда Лермонтова в Кисловодск, парк занимал площадь 10 га и представлял собой довольно уютное место для прогулок.
Сегодня площадь курортного парка составляет более 1000 гектаров. Здесь собрано около 300 видов разнообразных местных и экзотических видов деревьев и кустарников, высажен прекрасный розарий.
Кисловодский парк именуется лечебным не без оснований. Еще в конце XIX столетия немецкий врач М.Эртель предложил метод тренирующего лечения сердечных и сосудистых заболеваний дозированными (во времени и темпу) прогулками в горах и назвал его терренкуром. Впервые в России это новшество получило воплощение в Кисловодске в 1901 году. В курортном парке проложено 6 маршрутов терренкуров, протяженностью от 1700 до 6000 м. Прогулки по аллеям парка, чистейший воздух, повышенная естественная ионизация и насыщенность воздуха фитонцидами растений стали прекрасным дополнением к целебным свойствам минеральной воды "Нарзан", ради которой сюда приезжают тысячи отдыхающих.
развернуть полное описание
латинское название |
The Kislovodsk Spa Park
|
Адрес | пр-кт Победы, Кисловодск Ставропольский край, Россия |
Категория | Городские парки |
Официальный сайт | www.kislovodsk.ru |
автор места |
![]() |
Посетили место - 92
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
-
4.08рейтинг
-
4.40Парковый ансамбль
-
4.17Оригинальность
-
4.37Чистота
-
3.70Уединенность
-
3.92Инфраструктура
-
3.88Навигация
вопросы и советы пользователей
места рядом с Курортный парк Кисловодска
