ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Светицховели (Svetitskhoveli Cathedral)

Мцхета, Грузия
4.33
6

Общая информация

Адрес Грузия, Мцхета
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Светицховели – один из самых прославленных и почитаемых в Грузии. Эта монументальная церковь служила домовым храмом патриарха и местом погребения царей Иверии. Храм окружен крепостной стеной с башнями.

Строительство Храм Светицховели возглавил зодчий Арсукидзе.Так это или нет, но над центральной аркой северного фасада собора Свети-Цховели, действительно, помещен рельеф с изображением руки, держащей угольник. Надпись под рельефом гласит: «Рука раба Божьего Арсукидзе. Помяните».Храм несколько раз разрушали и восстанавливали, следы чего и сейчас нетрудно заметить. Особенно пострадал он в конце XIV века, при нашествии Тамерлана, по повелению которого были подрублены устои храма. Но собор устоял.

Храм Светицховели представляет собой пример грандиозного собора крестово-купольного типа. Фасад имеет с двух сторон отходящие пределы, которые украшены арочными рельефами. За фасадом имеется своеобразный второй ярус — поднимающееся основное здание собора. Оно имеет прямоугольную форму и в его середине возвышается гранёный барабан с остроконечным куполом, в котором — 16 окон. Фасады храма покрывает каменная резьба, характерная для грузинской архитектуры 10−11 веков. Арки окон украшены резными рельефами, среди которых можно увидеть летящих ангелов. Но в целом, облик храма 1029 года, созданный зодчим Арсукидзе, сохранился до наших дней.Интерьер храма прост и полон света.

В храме сохранились многочисленные надгробия представителей царского рода Багратиони. У алтарной преграды – могилы последних грузинских царей Ираклия II и Георгия X. Здесь же находится могила царя Вахтанга Горгасали.

Перенесший за свою долгую историю немало разрушений и переделок, храм Светицховели в основном все же сохранил свой первоначальный облик.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.70
Загруженность
Средне, 3.70
Транспортная доступность
Средне, 3.83
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.40
Посещение
Хорошо, 4.40
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Светицховели