ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Военно-Грузинская дорога (Georgian military road)

Мцхета-Мтианетия, Грузия
3.68
8

Общая информация

Адрес Владикавказ – Тбилиси
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Военно-Грузинская дорога - дорога через Главный Кавказский хребет, соединяющей города Владикавказ (Северная Осетия) и Тбилиси (Грузия). Длина 208 километров. Дорога поднимается по долине реки Терек и пересекает Скалистый хребет по Дарьяльскому ущелью, затем по ущелью реки Байдарка поднимается к Крестовому перевалу, где высота 2384 м, откуда спускается в долину реки Белая Арагви и по правобережью реки Кура подходит к Тбилиси.

Военно-Грузинская дорога представляет собой один из основных транспортных маршрутов, связывающих с Россией не только Грузию, но и Армению, блокированную с востока Азербайджаном из-за неразрешённого по сей день Карабахского конфликта. Она сыграла большую роль в развитии экономических связей между Россией и Закавказьем. В разные годы по ней проезжали Александр Грибоедов, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский.

С 11 июля 2006 года Военно-Грузинская дорогу закрыли на неопределённый срок. Поводом стала реконструкция контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» на российском участке границы, легальный въезд из России в Грузию автомобильным транспортом был невозможен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Плохо, 2.67
Инфраструктура
Средне, 3.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Военно-Грузинская дорога