ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дарьяльское ущелье (Darial Gorge)

Мцхета-Мтианетия, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес Дарьяльское ущелье расположено в 12 км от Степанцминды.
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На первом километре Дарьяльского ущелья находится замок Тамары, на втором километре отходит Кистинское ущелье, из которого в Терек впадает река Кистинка.
На четвертом километре находится Гвилетский мост, где шоссе переходит на левый берег Терека и идет дальше по направлению к селу Казбек.

Высота наиболее низкой части Дарьяльского ущелья примерно около 1268 м., а Гвилетского моста — 1404 м. Расстояние от Гвилетского моста до села Казбек 8 км, а с подъемом на 306 м.

В замке Тамары находятся остатки защитных сооружений Дарьяльского прохода, воздвигнутых в первые века нашей эры (II—III в.), а скала, на которой он расположен, поднимается над Тереком почти на 60 м. и находится в начале ущелья. Сохранилась так же западная башня, остатки стен толщиною в 1—2 м. и высеченный в них сводчатый проход.

Первым строителем их считается иверийский царь Мирван из династии Небротидов, живший за 150 лет до н.э.
Река на всем протяжении Дарьяльского ущелья течет с большой силой, в конце XVIII в. проезд по дороге через ущелье стал опасен для людей, особенно зимою, когда все в снегу и лишь воткнутые шесты указывали путнику дорогу, по которой он должен следовать.

В I веке до нашей эры ущелье было перегорожено высокой стеной с железными воротами. С севера и востока, откуда ожидалась самая большая опасность, крепость была неприступна из-за природной крутизны скалы, с запада к ней можно было подойти по перешейку, соединяющему скалу с соседней горой. Впоследствии его перегородили высокой стеной и огороженную территорию превратили в дополнительную площадь крепостного двора.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дарьяльское ущелье