ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ингурская ГЭС (Inguire Ges)

Самегрело и Земо-Сванети, Грузия
-
1

Общая информация

Адрес Грузия, вблизи города Джвари.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ингурская ГЭС – крупнейшая на Кавказе гидроэлектростанция на реке Ингури на территории Грузии вблизи города Джвари, представляет собой плотинно-деривационную гидроэлектростанцию, гидравлическая схема которой основана на переброске части стока реки Ингури в бассейн реки Эрисцкали.

Ингури ГЭС была введена в эксплуатацию в 1978 году. Высота плотины — 272 м. Мощность электростанции — 1300 МВт. Ежегодно станция вырабатывает около 4,2 млрд кВт/ч электроэнергии. Ингурская ГЭС находится на территории, входящей в зону грузино-абхазского конфликта, а потому использовать мощнее ее нельзя, эксплуатируется станция как с одной страны, так и с другой.

В 1992 году между грузинской и абхазской сторонами был заключен договор о распределении выработки электроэнергии с Ингурской ГЭС в пропорции 60% на 40%. Эксплуатация ГЭС выявила наличие ряда технических проблем, а уже в 2004 году фирмой Voith Siemens Hydro были начаты работы по реконструкции ГЭС, финансирование было за счет зарубежных кредитов и грантов.

После восстановления агрегата был пущен 20 октября 2006 года в эксплуатацию.
Продолжаются работы по реконструкции гидроагрегатов № 1 и 5, которые планируется завершить в 2012-13 годах, стоимость работ составляет €20 млн, предоставленных ЕБРР.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ингурская ГЭС