ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сухумский маяк (Sukhumy beacon)

Сухум, Абхазия
-
4

Общая информация

Адрес г. Сухум, район Маяк
Абхазия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сухумский маяк является интересной достопримечательностью в Абхазии. Это великолепное творение инженерных технологий было привезено и установлено в городе Сухуми в 1864 году. Был изготовлен маяк во Франции, фирмой Ernest Couin, о чем до сих пор свидетельствует надпись над входной дверью. Его постройка заняла 150 дней.

Высота маяка – 37 метров, горизонт освещения 24 км. Наверх ведет 137 чугунных ступеней винтовой лестницы, расположенные в середине строения. С верхней площадки открывается замечательный вид: с одной стороны - на приморской район города Сухуми, а с другой - на волнующее море. Особенно захватывающее зрелище открывается с маяка во время шторма.Изначально, на маяке был установлен масляный светильник. Однако во время сильных ветров, верхушка маяка раскачивалась и масло из светильника выливалось. Раскачивание удалось остановить благодаря специальной системе тросов, которые и сейчас опоясывают маяк, а масляную лампу заменили на ацетиленовую горелку, а позже – на электрический фонарь.

Установлен маяк на особых винтовых чугунных сваях, которые уходят в землю на 17 метров. К тому же, его основание покоится на круглой стальной платформе. В 1876 году во время русско-турецкой войны турки зацепили маяк тросом с военного корабля и пробовали повалить конструкцию. Однако их затея не увенчалась успехом.

С 2000 по 2008 год маяк впервые за свою историю не выполнял своих функций – из-за нехватки финансирования он был отключен. К счастью, сейчас он снова работает, и теперь исправно освещает морской горизонт в ожидании кораблей. К тому же, сейчас отрабатывается установка на маяке огромных солнечных батарей, которые сделали бы его работу полностью автономной.

Долгое время маяк был местом посещения многих известных людей, гостивших в Сухуме. Та й сейчас, город Сухуми за счет известного маяка стал популярным туристическим местом. Множество туристов приезжают сюда отдыхать в летнее время, наслаждаться красотой моря и древним могуществом огромного маяка.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.80
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.20
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.10
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сухумский маяк