ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Курильский заповедник (Kuril reserve)

Курильские острова, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Северо-Курильский городской округ, Сахалинская область, Россия.
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Курильский государственный природный заповедник находится в Южно-Курильском районе, в Сахалинской области, на островах Курильского архипелага. Площадь заповедника составляет 65 365 гектар. Он состоит из 3 разобщенных участков: северного кунаширского, южного кунаширского, и Малой Курильской гряды, расположенной на островах Дёмина и Осколки.

Более 70% всей заповедной территории покрыты лесами. В заповеднике насчитывается 227 видов птиц, из них 107 гнездятся и 29 видов млекопитающих. Многие из животных занесены в Красную книгу России.

Курильский заповедник богат на сосудистые растения, здесь их насчитывается 107 видов, некоторые из них занесены в Международную и Российскую красные книги. В России, только на острове Кунашир можно встретить березу Максимовича, ботрокариум спорный, магнолию обратнояйцевидную, липу Максимовича и клен японский. Природными объектами являются: кальдера вулкана Головнина, водопад Птичий, вулкан Тятя, Нескученские источники и мыс Столбчатый.

На данной территории, и ее охранных зонах, было найдено 66 этнографических и археологических памятников, в число которых входят стоянки древнего человека, японские сооружения, айнские поселения и другое.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Курильский заповедник