ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей старого и нового искусства (Museum of Old and New Art)

Хобарт, Австралия
-
0

Общая информация

Адрес 651-655 Main Rd, Berriedale TAS 7011, Австралия
Телефон +61 3 6277 9971
Сайт www.mona.net.au
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Удивительный музей Старого и Нового искусства – выставка, прямо скажем, не для всех. Недаром его создатель назвал его «провокационным Диснейлендом для взрослых».

В основу музея легла частная коллекция миллионера Дэвида Уолшема, которую он собирал более 20 лет и на которую были потрачены огромные деньги. Но, если сначала Уолшема интересовали мозаики древнего Рима и греческие саркофаги, то последними его приобретениями стали работы современных художников.

Новое искусство нужно показывать по-новому – так решил владелец коллекции и опустил выставочный зал под землю на четыре этажа. Неподготовленный зритель мог бы запросто потеряться в бесконечных темных коридорах, но при входе его снабдят специальным устройством, которое позволит свободно ориентироваться.

Инсталляции, которые вы можете лицезреть, явно на грани фола. Например, желудочно-кишечная машина бельгийца Вима Делвоя: в нее загружают продукты, а на выходе получают….. сами понимаете что. И все это сопровождается соответствующими запахами. Или мягкое кресло, в котором вам предложат совершить эвтаназию самому себе. Есть, конечно, и более безобидные экспонаты, но и они не всегда понятны неподготовленному зрителю.

Несомненным плюсом музея является свободный доступ. И, к чести организаторов экспозиции, нужно отметить, что особо спорные инсталляции будут отмечены на вашем электронном проводнике надписью «Не рекомендовано до 15 лет».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей старого и нового искусства