ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Висавуори (Visavuori)

Тампере, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес Visavuorentie 80
37770 Tarttila ( Валкеакоски)
FINLAND
Телефон +358 3 543 6528
Сайт www.visavuori.com
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Висавуори получил свое название от названия места, где он располагается, а именно, на юге Финляндии, в 45 км. от города Тампере, в местечке Валкеакоски. Дом-музей был построен в 1894 году на берегу реки Ванайа в прекрасном месте, окруженном соснами, по проекту известного в Европе финского скульптора и архитектора Эмиля Викстрема. Самыми известными работами Викстрема считаются рельеф на фронтоне Дома сословий в Хельсинки, на котором изображен российский император Александр I, и рельеф на фасаде железнодорожного вокзала столицы Финляндии в виде близнецов с суровыми выражениями лиц, со светильнями руках.

В 1896 году первый жилой дом в Висавуори сгорел, и Викстерн в 1902 году построил новый, в национально-романтическом стиле. Двухэтажный дом-студия с зимним садом и башней-обсерваторией был построен в 1903 году и стал любимым рабочим местом скульптора. Впоследствии появился павильон, в котором работал внук Викстерна карикатурист Кари Суомалайнен.

После смерти хозяина дом стал домом-музеем и до настоящего времени открыт для посещения туристов. В студии выставлены работы скульптора, там же располагается кафе и магазин сувениров. В стоящем рядом павильоне можно увидеть как около 9 тысяч политических карикатур Суомлайнена, так и его рисунки, там проходят и сменные выставки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей Висавуори