ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пролетарская площадь (Proletarian Square)

Харьков, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Пролетарская пл.
Харьков, Харьковская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пролетарская площадь – одна из старейших центральных площадей Харькова, возникшая в XVIII веке. Она находится под Университетской горкой на левобережье реки Лопань. С севера площадь ограничена Соборным спуском, с юго-востока - площадью Розы Люксембург. Из ее южной части выходит Банный переулок, который ведет к Рыбной площади. Здешний Купеческий мост ведет к площади Карла Маркса.

Изначально площадь называлась Базарной. В 1820-е годы здесь было построено здание крытого деревянного рынка. После пожара, произошедшего в 1835 году, базар был убран. Работы по благоустройству площади были начаты в XIX веке. В это время здесь была построена деревянная лестница, ведущая на горку, а также Сергиевский ряд и Московский ряд. Площадь стала называться Сергиевской.

В декабре 1886 года на площади был открыт промышленно-художественный музей. В 1890 году по проекту известного архитектора А. К. Шпигеля здесь построили двухэтажный Николаевский ряд, а также часовню и каменные магазины. Памятники архитектуры хорошо сохранились до наших дней.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пролетарская площадь