ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Харьковский метрополитен (Kharkov undeground)

Харьков, Украина
4.03
14

Общая информация

Адрес Харьков, Украина, 61000 ‎
Телефон +38 0 57 731 2141
Сайт www.metro.kharkov.ua
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Официальной датой рождения Харьковского метро считается 23 августа 1975 года. Эта «подземка» стала второй в Украине после столичной и шестой на просторах тогдашнего СССР. Само строительство началось в 1968 году. Тогда, в духе времени, в пафосной обстановке заложили первый ствол будущего метрополитена, а в 1970 успешно прошла первая сбойка туннелей.

Необходимость подземного транспорта в Харькове стала назревать ещё с 50-х – 60—годов. Город активно расстраивался, возникали новые жилые районы. Наземный транспорт перестал справляться с пассажиропотоками: ведь жителям новостроек нужно было массово добираться до центра, а также до промышленных предприятий на работу. Было проведено специальное исследование, которое оценило эффективность разных путей решения проблемы. В конце концов, было принято решение о строительстве метро.

Современный Харьковский метрополитен – это более 38 км линий, 29 станций (все подземные) и три пересадочных узла. В год «подземка» перевозит более 250 млн. пассажиров.

Любопытен один из эпизодов в истории Харьковского метрополитена. В 2009 году, ночью с 19 на 20 апреля на платформе станции «Университет» дал концерт симфонический оркестр Харьковской областной филармонии. Это беспрецедентный эпизод не только в Украине, но и в Европе. Бесплатное мероприятие посетило около 6 тысяч слушателей.

Оценки гостей

Загруженность
Хорошо, 4.00
Дизайн
Средне, 3.80
Навигация
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.10
Чистота
Хорошо, 4.20
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Харьковский метрополитен