ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Файлака (Failaka Island)

Эль-Кувейт, Кувейт
-
0

Общая информация

Адрес Остров Файлака, Персидский залив
Категория Природа > Острова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Остров Файлака - самое популярное туристическое место в Кувейте, расположен в северо-западной части Персидского залива и представляет собой небольшой остров треугольной формы, площадью около 24 квадратных километров (14 километров в длину и 8 в ширину). Данный остров был заселен еще в каменном веке, а во времена бронзового века на этом острове находились форпосты знаменитой цивилизации Дилмун. В настоящее время на территории этого острова создан археологический заповедник.

Гордостью острова Файлака являются античные храмы Икарос и Азук, а также многочисленные места раскопок. Монеты и печати, найденные на острове, указывают на его важное значение, как одной из крупнейших торговых баз на пути между Месопотамией, Персией, Левантом и Индией, а также странами Средиземноморья и Африки. После войны с Ираком остров был занят американской базой и экскурсии на были него прекращены. Однако в связи с новыми открытиями руин португальского и британского фортов на территории Файлаки, остров снова занял свое привычное место среди достопримечательностей Кувейта.

До вторжения в 1990 году Ирака в Кувейт на острове проживало 2 тысячи человек. Населённый пункт Эз-Заур располагался в северо-западной части острова. В 1990—1991 годах население с острова было изгнано на материк иракскими властями, остров использовался иракскими военными в качестве полигона.Тем не менее, остров стал популярным местом отдыха для жителей Эль-Кувейта, которые переправляются на него на пароме.

.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Остров Файлака