ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Армянская церковь святого Георгия (Half-ruined Armenian church)

Феодосия, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Десантников, 25, Феодосия, Крым
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Aktinext
перейти в профиль: Aktinext

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Полуразрушенная армянская церковь святого Георгия была построена в XV веке и являлась частью Генуэзской крепости. Храм изначально принадлежал армянской католической общине Феодосии, он являлся главной святыней Георгиевского монастыря. В XIX веке здание церкви использовалось в качестве хранилища архивных документов, а впоследствии было заброшено и надолго забыто.

Сооружение было сложено из бута, оно состоит из трех частей, имеющих различные типы перекрытий. Наиболее примечательна средняя часть здания, выполненная в виде восьмигранной башни со стрельчатыми окнами. Она покрыта шатровым куполом, отделанным портиками и зубчиками. Западная часть имеет сводчатую конструкцию, а восточная, самая древняя, состоит из подпружных арок с полуциркульными сводами.

В настоящее время церковь является памятником архитектуры, армянская община планирует осуществить реконструкцию храма. Он закрыт для посещений с целью безопасности, но туристы имеют возможность снаружи полюбоваться традициями армянской культовой архитектуры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Армянская церковь святого Георгия