ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Кирова (Kirov Square)

Кировоград, Украина
-
8

Общая информация

Адрес ул. Большая Перспективная, 35
Кировоград, Кировоградская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центральном районе города Кировограда располагается большинство местных достопримечательностей и памятников архитектуры. В самом центре вымощенной камнем площади возвышается памятник С.М.Кирову, именем которого она и названа.

Авторство приписывают скульптору М. Г. Манизеру. Широкий постамент украшают объемные бронзовые барельефы, которые отображают бурную революционную и политическую деятельность Сергея Мироновича Кострикова, известного под псевдонимом С.М.Киров.

Никто точно не знает, на что именно направлен указывающий перст памятника, но для большинства местных жителей назначить встречу на центральной площади города звучит как "встретиться под пальцем".

За спиной этого монумента располагается здание областной государственной администрации. Изначально был построен только первый этаж с высокой башней и часами в центре. Позже сооружение было расширено и достроены несколько этажей. В его правом крыле располагается местная телерадиокомпания.

Площадь имени Кирова - одно из любимых мест, где отдыхает большинство жителей города, которые любят в теплый выходной день отведать мороженого у фонтана и покормить многочисленные стаи голубей.

Расположена площадь в Ленинском районе Кировограда между улицами Дворцовой, Большой Перспективной‎, Дзержинского и Вячеслава Черновола.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Кирова