ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Прут (Prut River)

Вадул-луй-Водэ, Молдова
-
8

Общая информация

Адрес Centura Giurgiuleşti
Giurgiulești MD-5318, Moldova
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Прут протяженностью 953 километра берет свое начало с горного истока возле Говерлы в Ивано-Франковской области и впадает в Дунай. Протекает по территории Украины, Молдовы, Румынии. Это вторая по величине река Молдовы, формирующая естественную границу государства с Румынией.

В верхнем течении Прут представляет собой типичную горную реку, а на территории Молдовы ее долина сильно расширяется, течение становится спокойным, берега невысокие. Флора и фауна Прута в этих местах осталась практически неприкосновенной благодаря строгому пограничному контролю, который действовал в районе реки. Сейчас его немного ослабили, и туристам открылась возможность полюбоваться ее невероятно живописными берегами.

В северной части страны на берегу реки находятся живописные ущелья, на юге – широкая и густонаселенная пернатыми и земноводными долина реки и большие естественные озера, в этом районе расположен природный заповедник «Нижний Прут». В Кагульском, Хынчештском и Фалештском районах расположены колоритные обрывистые, прорезанные оврагами склоны берегов Прута. Примечательно и Костештское водохранилище с подобными морским пейзажами.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.25
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Безопасность посещения
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Прут