ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Дети и лягушка" ("Children and frog" fountain)

Одесса-центр, Одесса, Украина
-
10

Общая информация

Адрес Ланжероновская ул., 9
Одесса, Одесская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан "Молодость" - это скульптура-фонтан, установленная в городе Одессе. Композиция относится к эпохе модерн, её создал известный французский скульптор Макс Блонд. Сами одесситы называют фонтан «Дети и лягушка» или же «Нарцисс».

Фонтан "Молодость" впервые была выставлена в 1904 году на Парижском художественном салоне. Мраморная скульптурная композиция пользовалась успехом и купить её хотели сразу несколько покупателей из разных стран. В результате автору пришлось договориться об изготовлении реплик этой скульптурной группы. Именно в те годы одну из них приобрел кто-то из богатых одесситов. По словам краеведов, скульптура была установлена на даче ювелира Акима Биска.

При советской власти все недвижимое имущество подвергалось национализации, поэтому скульптура-фонтан с дачи Бисков была перенесена в 1925 году на Театральную площадь. Сначала фонтан установили в самом центре клумбы, а в 1970-ых композицию переместили вплотную к зданию Английского клуба. Скульптура неоднократно становилась объектом атак вандалов - отбивались фрагменты, разбивали и не раз воровали саму лягушку. Последствия каждый раз устранялись городскими службами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Дети и лягушка"