ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Сеноте Сейтун (Suytun Cenote)

Чичен-Ица, Штат Юкатан, Мексика
-
2

Общая информация

Адрес Ecológio Suytun de Fernández y Mendoza, en el Km 8 sobre la carretera Valladolid - Puerto Juárez.
Сайт www.cenotesuytun.com
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещера Сеноте Сейтун – старинный культовый центр индейцев майя. В этой огромной пещере древние племена подносили дары божествам дождя и урожая.

Сеноте Сейтун расположена в 8 километрах от города Вальядолид. В прошлом это место было развитым сельскохозяйственным центром цивилизации Чичен-Ица. Майя обустроили в пещере храм, выбив в скалистой породе ряд ступеней и соорудив в подземном озере подобие огромного алтаря. Местность получила свое название именно благодаря круглому камню, лежащему в центре водоема – камню «Сейтун», имя которого можно перевести как «Камень в центре пещеры». Вероятно, именно с этого камня майя приносили дары богине кукурузы и богу дождей и грома, ответственному за урожай. Даже сегодня местные жители оставляют в пещере цветы и фрукты в память о традиционных обрядах своих предков.

Посетить Сеноте Сейтун можно на обратном пути из Чичен-Ицы и Вальядолида, входной билет обойдется в 30 песо. Помимо живописных ступеней и алтарного камня стоит обратить внимание на причудливые известняковые сталактиты, спускающиеся со склона главной пещеры.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещера Сеноте Сейтун