ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Краснооскольское водохранилище (Krasnooskolskoe reservoir)

Изюм, Харьков, Украина
3.91
9

Общая информация

Адрес Харьковская область, Украина
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Краснооскольское водохранилище является одним из крупнейших в Украине. Расположено оно на реке Оскол в Харьковской области, часть находится на территории Донецкой области. Площадь водохранилища составляет более 122 квадратных метров, а длина – более 84 километров. Водохранилище считается популярным местом для отдыха и рыбалки, в Харьковской области оно расположено на территории Купянского, Боровского и Изюмского районов.

Строить водохранилище начали в 1957 году, его плотину построили в поселке Красный Оскол. Целью такого сооружения было питать в летнее время канал Северский Донец – Донбасс, снабжающий Донбасс пресной водой. В 1982 году был построен канал Днепр – Донбасс и роль водохранилища значительно уменьшилась. Сегодня его используют для нужд прилегающих районов и для работы Краснооскольской ГЭС.

В качестве места для отдыха Краснооскольское водохранилище очень колоритно, с самого утра на своих лодках выезжает множество рыбаков. Вернувшись с уловом, они сушат его над двориками, а затем отдыхающие могут приобрести вкусную сушеную рыбу. Пляж на водохранилище песчаный, окруженный лесом.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Краснооскольское водохранилище