ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

"Чертов мост" в Василево ("Devil's Bridge" to Vassilievo)

Торжок, Россия
3.13
9

Общая информация

Адрес Усадьба Василево, Торжок, Тверская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чертов мост в Василево – стометровый арочный валунный мост с гротами, выполненный в технике архивольт на территории усадьбы Василёво Тверской области, на берегу реки Тверца в четырех километрах от города Торжка.

На территории усадьбы на ручье, спускающемся к Тверце, расположен каскад из трех каменных запруд. Здесь же, на ручье, и располагается знаменитая «великолепная каменная симфония», настоящий шедевр архитектурной мысли – «Чертов мост». Мост выполнен в технике архивольт и построен по проекту Николая Львова в конце XVIII века.

Конструкция его уникальна – трехпролётный мост собран из огромных валунов без единого крепежа. Конструкция держится только за счёт веса валунов упирающихся в краеугольный камень. По одной из версий, своё название мост получил из-за количества валунов, которые служат оградой, а их ровно 13. По другой версии архитектора вдохновил на постройку моста переход войск Александра Суворова через Альпы и соответственно штурм ими того самого «Чертового моста»

Мост имеет четко прорисованную центральную арку из круглых гранитных блоков. По мнению специалистов, мост может служить замечательным образцом парковой архитектуры XVIII века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Плохо, 2.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на "Чертов мост" в Василево