ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену (Monument to Admiral Fabian Gottlieb von Bellingshausen)

Кронштадт, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Советский сквер, Кронштадт, Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену – памятник отважному мореплавателю, одному из первооткрывателей Антарктиды установлен в Советском сквере города Кронштадта в сентябре 1870 года.

Над созданием памятника трудилось несколько человек – автор самого памятника скульптор И.Н. Шредер, архитектор И.А. Монигетти выполнил рисунки пьедестала и чертежи основания, а гранитные работы выполнил А.А. Баринов. Общая высота композиции более 4 метров. Здесь же можно рассмотреть герб рода фон Беллингсгаузенов, постольку этот род был еще в незапамятные времена возведен в баронское достоинство.

Знаменитый путешественник Ф.Ф. Беллинсгаузен был назначен Кронштадтским военным губернатором в 1839 году и оставался на этом посту до своей смерти в 1852 году. При нём, в Кронштадте, построились Пароходный завод, форты, гавани и батареи, отстраивалась городская крепость. Именно благодаря его заботе появились многочисленные скверы, обустраивались бульвары, разбит Инженерный сад, расширен Летний сад.

Памятник был создан на пожертвования сослуживцами и почитателей выдающегося мореплавателя. Об этом говорят слова, выбитые на пьедестале: «Нашему полярному мореплавателю, адмиралу Фаддею Фаддевичу Беллинсгаузену. 1870». Фигура адмирала представлена во весь рост. Он в полной адмиральской форме XIX века. Одной рукой он опирается на глобус, лежащий на трех дельфинах, что символизирует мужество, стойкость и боевое мастерство соратников.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену