ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Андрея на Площади (St Andrew's in the Square)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 1 St Andrew's St
Glasgow, Glasgow City G1 5PP, Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святого Андрея на Площади – это старинная бывшая церковь XVIII века, построенная в промежутке между 1739 и 1756 годами знаменитым масонским мастером Мунго Нейсмитом по дизайну Аллана Дрегорна. Это третья по давности церковь в Глазго, которую опережают только Собор в Глазго и Колокольня Тронгейт. Также церковь святого Андрея на Площади – первая пресвитерианская церковь, построенная после Реформации. Ее строительство заказали Табачные Лорды в знак своего процветания.

Позднее Вильям Гамильтон в 1786-1787 годах построил вокруг церкви одноименную площадь, названную в ее честь. Это место было облюбовано для постройки фешенебельных домов, которые заселили богатейшие купцы Глазго. В то же время на протяжении всего XIX века происходила миграция населения в западную часть города, таким образом, паства, в конце концов, измельчала, а в этом районе города начали образовываться трущобы. В последний раз религиозная служба в церкви святого Андрея на Площади проводилась в 1993 году. Сейчас это место находится на краю Ист-Энда города.

В данный момент церковь причислена к наиболее красивым классическим церквям Великобритании, охраняется законом как значимый архитектурный и исторический памятник. Сейчас в ней располагается Центр шотландской культуры в Глазго, который оказывает содействие шотландской музыке, песням и танцам.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Андрея на Площади