ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Медресе Шер-Дор (Sher-Dor Madrasah)

Самарканд, Узбекистан
4.44
8

Общая информация

Адрес Tashkent Rd, Самарканд, Узбекистан ‎
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Медресе Шер-Дор – древний мусульманский духовно-образовательный центр XVII века,который составляет с двумя медресе, Тилла-Кори и Улугбека,архитектурный ансамбль. Он построен по приказу Жалантоса Бахадура – крупного военачальника и правителя Самарканда.

Медресе Шер-Дор находится на восточной части площади Регистан, недалеко от других исторических памятников города Самарканд. Строительство Шер-Дор было завершено в 1635 году. В начале ХХ века медресе нуждалась в реставрации после землетрясения – ее завершили только в 1962 году.

Это архитектурный шедевр в классическом восточном средневековом стиле с красивым порталом, стрельчатой аркой по середине, и двумя угловыми минаретами, высотой 31 метр.В отделке фасада здания были использованы глазурованные кирпичи, майолика и кашинная мозаика, из которых создали интересные геометрические узоры на стенах и эпиграфические орнаменты на барабанах куполов. Особого внимания заслуживает внутренний четырёхайванный двор, который вымощен большими кусками брусчатки из чупанатинского сланца и окружен по периметру худжрами в два яруса.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Средне, 3.88
Транспортная доступность
Хорошо, 4.63
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.13
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Медресе Шер-Дор