ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ансамбль мавзолеев Шахи-Зинда (Shahi-Zinda Ensemble)

Самарканд, Узбекистан
3.89
14

Общая информация

Адрес ул. Шахи Зинда, Самарканд, Узбекистан
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Margarita
перейти в профиль: Margarita

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На северной окраине Самарканда расположен один из самых величественных и неповторимых памятников - комплекс Шахи-Зинда, состоящий из непрерывной цепочки изящных, сверкающих на солнце голубыми красками усыпальниц. Здесь место захоронения царственных особ и местной знати.

Странная улица, на которой никто никогда не жил, улица мертвых, возникшая стихийно, когда следующий дом для загробной жизни пристраивался к предыдущему – вот что такое Шахи-Зинда. Основным мавзолеем, откуда начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда - Кусама Ибн-Аббаса. Его так и называли «Шахи Зинда», что в переводе с персидского означает «Живой Царь». По преданию, Ибн Аббас был обезглавлен врагами во время молитвы. Однако, спустившись в глубокий колодец, он оказался в раю, где и обитает до сих пор. Над этим местом и возник первый мавзолей.

Погребение возле могилы святого обеспечивает блага на том свете, поэтому многие вельможи и муллы старались добиться права быть похороненными рядом. Удавалось это немногим, но эти немногие были богаты и знатны. Всего мавзолеев 25. Их декор неповторим: стены, словно яркие персидские ковры, украшены орнаментами. Узоры перетекают один в другой: цветы, ветви, затейливая арабская вязь – все сплелось воедино. Голубые изразцы - основной мотив декора. Цвет их яркий, насыщенный, переходящий местами в фиолетовый, виден издалека. Комплекс Шахи-Заде похож на иллюстрацию к сказкам «1000 и одна ночь» - настолько он органичен и живописен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.17
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.67
Многолюдность
Средне, 3.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ансамбль мавзолеев Шахи-Зинда