ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Поцелуев мост (Potseluev Bridge)

Санкт-Петербург, Россия
4.14
11

Общая информация

Адрес река Мойка, Адмиралтейский район Санкт-Петербурга
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Поцелуев мост пересекает реку Мойку в Адмиралтейском районе города Санкт-Петербурга, соединяющий 2-й Адмиралтейский острова и Казанский. Данный мост - это своеобразный памятник мостостроению, символ его начала. Облик моста сохранился с начала XIX века. Название моста и многочисленные легенды о нем привлекают туристов. Мост часто рисуют художники, в особенности со стороны Исаакиевского собора. Мост проходит по улице Глинки, рядом остров Новая Голландия.
Ближайшая станция метрополитена — «Садовая», а в XVIII веке вместо моста была переправа, построенная самими жителями Петербурга. По факту мост имеет такое название от имени купца Никифора Васильевича Поцелуева, что владел питейным домом «Поцелуй». В 1808—1816 годах мост перестроили по проекту В. И. Гесте. Мост относится к бывшим разводным мостам Санкт-Петербурга.
Хоть мост и перенес множество реконструкций и перестроек, его внешний вид нисколько не пострадал и не изменился. Существует легенда, что мост был местом прощаний возлюбленных и родных, когда Петербург заканчивался у реки Мойки. Так же была легенда о прощавшихся со своими подругами моряках. Неподалеку была тюрьма, что тоже вызвало несколько сплетен о прощаниях. Поцелуй при переходе через мост считается символическим жестом, чтобы не расставаться с родным человеком никогда.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.21
Загруженность
Средне, 3.65
Транспортная доступность
Хорошо, 4.29
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 13 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Поцелуев мост