ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Ингури (Inguri River)

Сванетия, Грузия
-
0

Общая информация

Адрес Поцхо Эцери, Грузия
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Ингури – одно из красивейших мест Грузии. Она протекает на территории Грузии и Абхазии, беря начало у нескольких ледников Большого Кавказа. В верховье она протекает по Сванетской котловине, затем, переходя в узкие горные ущелья, расширяется возле города Джвари и выходит на территорию Колхидской низменности, где впадает в Черное море.

Река Ингури примечательна своей самой большой на территории Кавказа ГЭС, где выстроена самая большая арочная плотина. Это место пользуется популярностью у туристов и, хотя территория ГЭС является режимным объектом, который строго охраняется с границ Грузии и Абхазии, туристов сюда пускают. Чтобы осмотреть чудо инженерии, придется проделать немалый путь пешком. Автомобильные дороги здесь закрыты, как и ранее действовавшая железнодорожная ветка, соединяющая Грузию с Россией.

Вода в Ингури имеет необыкновенно лазурный оттенок, что практически не свойственно рекам. Сама же ГЭС снабжает электроэнергией половину Грузии и всю Абхазию. Здесь расположен небольшой современный городок, в котором проживают работники станции. Побывав здесь, вы сможете увидеть, как осуществляется сплав леса по реке.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Ингури