ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Посёлок Ялта (Yalta settlement)

Мариуполь, Россия
-
8

Общая информация

Адрес Украина, Першотравневский район Донецкой области, Ялта
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ялта - курортный поселок Донецкой области, расположенный в 45 километрах от Мариуполя, на самом берегу Азовского моря. Здесь благоприятный климат. Все базы отдыха и пансионаты находятся у самой кромки моря.

Сама история поселка Ялта – повод посетить это место. Поселок был основан греками-переселенцами, в 1780 году. На сегодняшний день поселок поделен на Ялту и Новую Ялту.

Туристам Ялта интересна, в первую очередь, базами отдыха, детскими лагерями, пансионатами и санаториями. Ландшафтный парк «Белосарайская коса» является излюбленным местом отдыха и прогулок. В 1975 году в Ялте был открыт памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Набережная – одна из самых ярких достопримечательностей. С нее открывается удивительный вид на город, на купола колокольни храма Иона Златоуста. Продолжить любоваться городом можно с холма Дарсан, куда ведет канатная дорога.

Посетите парящий над морем ресторан «Золотое руно», напротив которого можно посидеть под 500-летним платаном Айседоры, именно здесь знаменитая балерина назначала встречи Есенину. В 7км от ялтинского заповедника находится самый высокий водопад Крыма – Летящая Вода, Учан-су (высота 100 метров).

Никитский ботанический сад (коллекция насчитывает более 28 тысяч растений, основан в 1812 году) и заповедник мыс Мартьян – уникальные памятники природы, которые также достойны внимания туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Посёлок Ялта