ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Керженский заповедник (Kerzhensky reserve)

Нижегородская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Семеновский, Борской и Воскресенский районы.
Сайт kerzhenskiy.narod.ru
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный природный заповедник Керженский расположился в Заволжской низине в 70 километрах от Нижнего Новгорода, на берегу реки Керженец. Общая площадь охраняемой государством территории составляет около 46 тысяч гектаров.

Керженский – это один из красивейших заповедников России. Он был создан в 1993 году для сохранения естественного состояния и разнообразия природы южной тайги.

Здесь встречаются редкие, занесенные в Красную книгу виды животных и птиц. В сосновых лесах снуют любопытные белки и ласки, на ручьях строят плотины бобры, на реках кормятся ондатры.
Если повезет можно понаблюдать за захватывающей охотой хищных птиц – белохвостых орланов, черных коршунов и скоп.

Обитают на территории заповедника длиннохвостая неясыть, цапля, журавль, бекас, дрозд, зяблик, тетерев, глухарь и многие другие виды птиц. Млекопитающие представлены рысью, лосем, бурым медведем, барсуком, выдрой.

Украшением заповедного места являются занесенные в Красную книгу удивительно красивые бабочки. На территории заповедника находится около сорока торфяных болот, самые крупные из которых имеют названия – Масловское и Вишенское.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Керженский заповедник